Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 01:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Игровая комната » Во что мы уже отыграли... » Альбом для родителей (Творим все вместе и каждый для себя)
Альбом для родителей
AlhenДата: Воскресенье, 07.02.2010, 03:37 | Сообщение # 1
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
Дорогие рукодельницы,

с легкой подачи antares у меня созрела идея провести игру по созданию небольшого скрап-альбома в винтажном стиле. Но какую же выбрать тематику для альбома? Идея пришла неожиданно: доставая с антресолей детские книжки я заметила сиротливо лежащий пакетик, покрытый слоем пыли. Его явно не доставали уже оченььь давно. Что же оказалось в пакете? Старые фотографии мамы и папы:свадьба, поездка на море, катание на лыжах зимой, такие родные, молодые, счастливые лица...Разглядывая фотографии я в очередной раз словила себя на мысли, что нужно поставить памятник американским мармонам, придумавшим саму идею скрапа.

Итак, тематика: альбом для наших родителей (как вариант бабушек, дедушек)

Правила следующие:

1. Каждый делает альбом, состоящий минимум из 6 листов + 2 листа обложки. Если Вам понравится процесс, то далее Вы сможете самостоятельно добавлять в альбом странички. Для изготовления каждого разворота и обложки дается неделя.

2. Процесс создания альбома не пускается на самотек. Я, как организатор игры в начале каждой недели выкладываю пошаговую инструкцию с фотографиями создания своих страничек, показываю какие техники и приемы я использовала, какие хитрости применяла. Вы задаете вопросы (если они возникают) и в конце недели выкладываете фотоотчет своих трудов. Если нуждаетесь в совете или корректировке работы, то и эти моменты (при желании) обсуждаем всем составом игры. Получается такое вот дистанционное обучение. Мне кажется для начинающих (каковыми мы все в принципе являемся) мастериц это будет полезно и занимательно. Плюс в итоге Вы получите завершенную работу - альбом.

3. Еще одним немаловажным моментом игры является возможность обменяться внутри состава игры необходимым скрапматериалом. Например, мне для завершения странички ну очень нужен какой нибудь цветочек гортензии. я бросаю клич среди участников игры. Уверена, что такой цветочек найдется smile

Итак, объявляется набор участников игры!!!
Желающие отписывайтесь в темке до 14.02.2010 и начинайте доставать с антресолей фотографии!!!


моя скрап мания
 
domireДата: Воскресенье, 07.02.2010, 04:25 | Сообщение # 2
готова научить
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Репутация: 5
Статус: Offline
Алла, а если делать с пустыми подложками без фото можно, то я хочу поучаствовать. Просто уже больше месяца прошу, что б мне отсканировали... а сама в Барановичи я еще не скоро доберусь...(пока не потеплеет)

Заходите в гости http://domire-domire.blogspot.com
сменила Минск на Барановичи...
на минский адрес ничего не отправляйте)
 
AlhenДата: Воскресенье, 07.02.2010, 04:39 | Сообщение # 3
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
domire, только для тебя как исключение. Поскольку 1-й этап у нас будет: отбор фотографий для альбома

моя скрап мания
 
FloriaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 10:51 | Сообщение # 4
просто фея (скрап)
Группа: Друзья
Сообщений: 434
Репутация: 4
Статус: Offline
Вопрос про фотки. Если к примеру делать альбом для родителей, то в нем обязательно должны быть фотки ч\б и только родительские? У меня столько не наберется на 6 листов. А можно делать какое-нить типа "летописи" - бабушки-дедушки + родители + дети + внуки?

floria2007.blogspot.com
мини-Блог
 
klepaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 11:43 | Сообщение # 5
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 608
Репутация: 23
Статус: Offline
Хотелось бы присоединиться, но не знаю как быть с фото.Ведь старые фото не стоит клеить в мой альбом.Надо отсканировать, скинуть на флешку и отнести в фотосалон на распечатку?Так или нет?

Обновила блог 08.03.13.Заходите в гости -http://amateurclearing.blogspot.com
 
romaninaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:38 | Сообщение # 6
готова научить
Группа: Друзья
Сообщений: 386
Репутация: 9
Статус: Offline
Клева, идея обалдеть! Я участвую - однозначно. У моего папы в апреле юбилей. Вот будет подарок!

romaninascrappy.blogspot.com - рада гостям!
http://romaninascrappy.livejournal.com - я теперь и в ЖЖ
 
AlhenДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:42 | Сообщение # 7
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
Floria, да, летопись семьи - это замечательно, можно и так

klepa, я буду клеить именно те старые фотографии. у меня много фотографий, которые в 60-70 годы делались в фотосалонах. Их качество и по сей день просто великолепно. В твоем случае наверное стоит отсканировать и отнести на печать в салон. На отбор фотографий у нас будет неделя (хотя , зная тему можете начинать уже отбирать). Шепот из зала, что мол это долго, хочу пресечь в самом начале. КОГДА ТО ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ!!!! ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ НАЧАТЬ СЕЙЧАС??? Прочь все отговорки!

romanina, smile


моя скрап мания
 
ТаткаТемДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:55 | Сообщение # 8
Интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
И я учавствую.Давно идея зреет, все начать не могу.

http://tatkatem.blogspot.com
 
FloriaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:22 | Сообщение # 9
просто фея (скрап)
Группа: Друзья
Сообщений: 434
Репутация: 4
Статус: Offline
отлично! а формат альбома любой? smile если да, то я тоже участвую smile

floria2007.blogspot.com
мини-Блог
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:47 | Сообщение # 10
готова научить
Группа: Друзья
Сообщений: 364
Репутация: 10
Статус: Offline
и я попробую

Жизнь прекрасна!
 
AlhenДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:57 | Сообщение # 11
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
Я бы предложила формат 20х20 см. Начинающим довольно трудно будет работать с форматом 30х30

моя скрап мания
 
romaninaДата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:43 | Сообщение # 12
готова научить
Группа: Друзья
Сообщений: 386
Репутация: 9
Статус: Offline
согласна, 20 на 20 - оптимальный размерчик!

romaninascrappy.blogspot.com - рада гостям!
http://romaninascrappy.livejournal.com - я теперь и в ЖЖ
 
LarinaДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:31 | Сообщение # 13
просто фея (скрап)
Группа: Друзья
Сообщений: 451
Репутация: 12
Статус: Offline
и я буду, только тему возьму наши детки, т.е. скрапить буду маленького мужа и его брата, ну и родителей есесна :)))

мой ЖЖ http://larina-1982.livejournal.com/
 
nadzejkaДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:34 | Сообщение # 14
Гуру скрапа
Группа: Модераторы
Сообщений: 903
Репутация: 10
Статус: Offline
я тоже присоединяюсь. такой альбом стоял в планах когда-нибудь. наверное момент настал.

nadzejka.blogspot.com
 
FloriaДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:16 | Сообщение # 15
просто фея (скрап)
Группа: Друзья
Сообщений: 434
Репутация: 4
Статус: Offline
и еще вопрос пока не начали работу... листов 6 + 2 обложка, т. е. страниц получается 12 + 2 стр внутренние с "обложечных" листов - итого 14 стр. значит фоток надо примерно 14?
а можно будет делать например разворотами тематическими, т.е. не каждую страничку разную? и если так можно, можно ли какую-то стр сделать без фотки, а оставить например для записей и прочего?


floria2007.blogspot.com
мини-Блог
 
AlhenДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:15 | Сообщение # 16
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
Floria, а как собственно ответы на эти вопросы что то меняют? От этого зависит твое участие?

моя скрап мания
 
FloriaДата: Понедельник, 08.02.2010, 16:26 | Сообщение # 17
просто фея (скрап)
Группа: Друзья
Сообщений: 434
Репутация: 4
Статус: Offline
Нууу... вероятно, потому как хочется знать, что будет в требованиях, вдруг я не буду в состоянии чего-то выполнить.
Да и те же фотки уже подбирать можно, вот хочу прикинуть, что да как.
не хотелось бы в итоге не справиться shy


floria2007.blogspot.com
мини-Блог


Сообщение отредактировал Floria - Понедельник, 08.02.2010, 16:52
 
AlhenДата: Понедельник, 08.02.2010, 17:04 | Сообщение # 18
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
Floria, требование здесь одно: желание сделать красивый альбом в винтажном уклоне. Отбирай фотографии которые ты хочешь видеть в альбоме. Мой совет, на первом этапе отбора фотографий их должно быть как мимнимум в 2 раза больше чем войдет поиом в альбом

моя скрап мания
 
DasovonДата: Вторник, 09.02.2010, 09:45 | Сообщение # 19
просто фея (скрап)
Группа: Друзья
Сообщений: 467
Репутация: 5
Статус: Offline
И я очень хочу поучавствовать.

http://dasovon.blogspot.com/
 
SunnyjulДата: Вторник, 09.02.2010, 15:37 | Сообщение # 20
готова научить
Группа: Друзья
Сообщений: 326
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже хочу поучаствовать.

мой блог- sunny-jul.blogspot.com
 
AlhenДата: Вторник, 09.02.2010, 15:43 | Сообщение # 21
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
Замечательно!!! Я надеюсь всем участникам понравится такая совместная работа!!!

моя скрап мания
 
_Nataly_Дата: Четверг, 11.02.2010, 21:41 | Сообщение # 22
Интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тож, пожалуй, вместе с вами!))) tongue
 
FlowerДата: Пятница, 12.02.2010, 01:22 | Сообщение # 23
хочу научится
Группа: Друзья
Сообщений: 191
Репутация: 5
Статус: Offline
и я с вами вот с мамой перебираем фотки)

Обыкновенное чудо
 
AlhenДата: Среда, 17.02.2010, 02:15 | Сообщение # 24
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
domire,
Floria,
romanina,
ТаткаТем,
Татьяна,
Larina,
nadzejka,
Dasovon,
Sunnyjul,
_Nataly_,
Flower,

девушки, я надеюсь, Вы определились уже с фотографиями, которые Вы будете скрапить в своих альбомах, а также с "легендой" Вашего альбома.
Расскажу, что же получилось у меня.
Первоначально я планировала сделать альбом о родителях, выбрав фотографии о первых совместных годах жизни. это как раз получались бы 60-е годы. Но, оказалось, что в тот период папа был по роду службы в постоянных командировках, и совместных фотографий , кроме пару свадебных и нет. Зато очень много фотографий, на которых мама одна либо с моим старшим братом. Тогда родилась идея сделать альбом в подарок не родителям, а старшему брату. О первых 10 годах его жизни.
Вот такие вот фотографии я отобрала.

Все фотографии оригинальные (не сканированный вариант), передо мной стоит весьма нелегкая задача: обрезать фотографии нельзя, никаким образом тонировать либо еще как либо изменять их тоже нельзя. У многих фотографий на оборотной стороне - памятные надписи, сделанные маминой рукой. Поэтому весьма нежелательно намертво прикреплять фотографии к листу-основе. Вот столько "Но" стоит передо мной. Надеюсь я сама, а также с помощью Ваших советов справлюсь с этим нелегким заданием.

Т.к. альбом получается мужской, то я решила использовать бумагу MME коричнево-голубых тонов, ну и 1 листик от Ursus с винтажными мотивами-картинками.


Обложку будем делать в самом конце, когда альбом будет практически готов. Однако название для альбома я уже выбрала: "Когда деревья были большими..."


моя скрап мания
 
AlhenДата: Среда, 17.02.2010, 02:56 | Сообщение # 25
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
Итак, я покажу Вам как я скрапила свою первую страничку.
Основа странички винтажный лист от Ursus. Лист размером 30х30, поэтому я обрезала его до размера нашего альбома 20х20

Под эту бумагу очень хорошо (в тоновом плане) подошла фотография мамы. Кроме того, фотография удачна и в плане "легенды" альбома: мама находилась в тот момент в Германии и была на 3-м месяце беременности (т.е. уже есть взаимосвязь с главным героем моего альбома). Таким образом эта фотография у нас будет открывать альбом.

На листе-основе изображены старинные немецкие открытки и фотографии , поэтому мне захотелось заскрапить мою фотографию, как часть общего листа: будто бы на столе лежат много фотографий, среди которых и фотография мамы. Но вариант просто приклеить фотографию мне не подошел - не обратной стороне есть памятная надпись. Тогда я решила сделать для моей фотографии основу-подложку-кармашек.

1. Из листа кардстока коричневого цвета вырезаем открытку. Ее размер по периметру на 5 мм больше исходной фотографии. Согнуть открытку пополам помогает палочка для тиснения (говорят, что можно использовать вязальную спицу, либо крючок)

2. На лицевой части открытки вырезаем макетным ножом рамочку

3.Закрываем вырезанное окошко прозрачной пленкой Lomond для печатания на струйном принтере. Пленку прикрепила с помощью двустороннего скотча.

Таким образом наша фотография с лицевой стороны будет прикрыта для защиты прозрачной пленкой. Этот ход для меня оказался как нельзя кстати, т.к. фотография была порвана в верхней части.

4. Теперь надо закрыть кармашек. Для этого вырезаем из пленки Lomond кусок размером как и наша открытка и приклеиваем его по периметру (за исключением верхней части - туда будет вставляться фотография) к открытке с помощью двустороннего скотча

ВНИМАНИЕ: Открытка пролежала у меня ночь и утром я обнаружила, что мой супер-мега скотч меня подвел, пленка по правой стороне открытки отклеилась. Я думаю это произошло из0за того, что конструкция открытки получилась тяжелой( кардсток + пленка), а приклеивала я по периметру рамки на 3 мм. Поэтому пришлось рамку к пленке просто напросто пристрочить. В принципе получилось вполне удачно, на мой взгляд.


моя скрап мания
 
Форум » Игровая комната » Во что мы уже отыграли... » Альбом для родителей (Творим все вместе и каждый для себя)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: