Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 21:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Игровая комната » Совместное творчество » День за днем. Пасха. (пишем семейные хроники)
День за днем. Пасха.
FarHaiДата: Суббота, 07.04.2012, 23:53 | Сообщение # 1
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Всем - здравствуйте. Думаю, не ошибусь, если скажу, что есть в скрапжизни такие проекты, которые рано или поздно цепляют каждую из нас. Цеплять-то цепляют, а вот реализовать их, увы, удается не всегда.

"Проект 365" - до чего же здорово! Хроника семьи! Целый год день за днем! Здорово! Хочу-хочу-хочу! Месяц фотографирования... нк может два.. потом то времени нет, то момент упущен.. ай.. в следующем году обязательно сделаю!
"Кулинарная книга". Вот чуть освобожусь и ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю кулинарную книгу.. ну что б записать туда все самое-самое любимое.. Потом.. сделаю.. обязательно.. ага..
"Декабрьский ежедневник." - Ой, как здорово! Целый месяц жизни перед праздником.. и просто дни.. и к празднику подготовка.. И эта волшебная атмосфера перед праздником. Надо делать! Конечно, обязательно!
"Детский альбом". Всё! С завтрашнего дня делаю альбом ребенку.. про события в его жизни каждодневные или может альбом до года... а то столько альбомов за плечами да все не себе и не ребенку..

Знакомо? smile Так вот сегодня я вам предлагаю одним выстрелом убить сразу толпу зайцев smile Я предлагаю заскрапить вместе неделю перед Пасхой - это раз и вместе накрыть пасхальный стол - это два smile
Как все будет проходить?

Проект наш будет состоять из трех частей:

1 часть - фотографически-библиографическая. Неделю до Пасхи каждый день бы будем делать фотографии и записывать события день за днем. Для того что б было проще я напишу несколько тем для фото, но не возбраняется включить фантазию и сфотографировать что-то своё. Результаты фотоохоты (обязательно) и рассказы как прошел день (по желанию) мы ежедневно приносим в тему дабы не позволять лениться себе и вдохновлять друг друга. Отговорки "я не умею делать высокохудожественные снимки, у меня нет супер-пупер-мега фотоаппарата" - не принимаются. Делаем для себя, детей и на память, а не выставочный образец.

2 часть - кулинарная. В рамках проекта я предлагаю провести кулинарный флеш-моб. Я предложу вам несколько опробованных и полюбившихся у нас в доме рецептов к праздничному столу. Мы вместе закупимся продуктами, приготовим их, сфотографируем и включим в кулинарные странички в нашем альбоме.

Потом дружно весело и вкусно отпразднуем Пасху, денек передохнем, фотографии распечатаем и приступим к 3й части нашего проекта - скраповой. На этом этапе мы соберем альбом на 4-5 разворотов. Формат альбома, какова будет обложка, переплет или кольца решать только вам.

В итоге у нас получится альбом про неделю нашей жизни день за днем в преддверии праздника, про сам праздник да еще и с рецептами кулинарными.

Теперь подробнее о заданиях.

Итак, фотографируем.

1. Отправляемся на поиски весны. Ищем травку-муравку, набухшие почки, солнечное пятно да хоть цветущие на окне цветы. Главное - весеннее настроение не смотря ни на что wink
2. Закупаем продукты. Фотографируем пакеты с продуктами, чеки, просто выложенные на стол продукты.
3. Повседневные дела, Чистый четверг. Предметы для уборки, метелки-губки-порошки, постельное белье.
4. Праздник. Фотографируем соответственно тесто для куличей, помогающих нам детей, сами куличи, украшенный кулич, пасхальные яйца, яйца и кулич, горящие свечи, церковь, играющие в битки дети, семья в сборе
5. Кулинарная. Праздничный стол, приготовленные блюда, продукты подготовленные для готовки по рецепту

Теперь кулинарное задание :)

Рецепты, которые я вам предлагаю уже неоднократно опробованы и прочно поселились у нас в семье. Если по рецептам будут вопросы - спрашивайте, с радостью отвечу. Рецепты даю на выбор проще и сложнее.

1. Салат дачный или салат с маринованным сыром

2. Мясные блюда. Что вам приглянется? Рулет с куриным фаршем, террин из курицы с фисташками, запеченная свиная лопатка, а может куриные крылышки?

3. И, конечно, кулич. Предлагаю вам испечь его по этому рецепту. У нас он самый любимый smile

4. Приготовьте что-то что любят в вашей семье и без чего праздник не праздник, сфотографируйте и поделитесь рецептом с нами.

Ну что? Есть смельчаки и желающие поучаствовать? wink Стартуем с понедельника! smile

И для вдохновения небольшой коллаж из моих пасхальных фото по прошлогоднему проекту 365 wink


Итак, первое задание прибудет в пятницу smile

1 неделя (20.04-03.05)- скрапим понедельник-вторник
2 неделя (04.05-10.05)- скрапим среда-четверг
3 неделя (11.05-24.05)- скрапим пятница-суббота
4 неделя (25.05 - 01.06)– скрапим воскресение + рецепты
5 неделя (02.06-8.06) - делаем обложку. Финал smile
Прикрепления: 1636900.jpg (173.3 Kb)


Запятушки

Сообщение отредактировал FarHai - Четверг, 24.05.2012, 12:17
 
StefaniДата: Суббота, 14.04.2012, 01:20 | Сообщение # 151
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
ivo4ka, у меня та же проблема - не в чем печь biggrin Думаю, утром в голову придет какая-нибудь идея happy

Минуты вдохновения
 
CuteДата: Суббота, 14.04.2012, 03:02 | Сообщение # 152
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 606
Репутация: 4
Статус: Offline
А мы едим к родителям моим на пасху + с этой недели у меня навящевая идея похудеть, поэтому я решила не печь... поедим у мамы. smile

ПЯТНИЦА
После чистого четверга никак не могу заставить себя что-нибудь делать. С утра еле раскачалась. Но т.к. погода отличная, пошли на улицу. В первый раз одели туфли и легкие куртки. Гуляли часа 3, опять сходили к уткам, на этот раз им прилично досталось.
Вечером приходила кресная Макаркина (сестричка моя). Он ТАК радовался, даже спать перехотел, хотя она его разбудила своим звонком.


мой блог
 
Юлька-шпулькаДата: Суббота, 14.04.2012, 08:12 | Сообщение # 153
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 802
Репутация: 9
Статус: Offline
Девочки, спасибо за комментарии smile
Сашка моя конечно серьезная , сама одевается после горшка и никак не хочет, чтобы мама заправляла майку, это уже получится что не сама. Вот интересно, бьешься дома, чтобы сама все делала - никакого толку, а в саду их так быстро всему учат, прямо удивляюсь.
Oxxana, а мы на дачу все время через Ратомку ездим, все планируем заехать и никак не получается
Kalipsa, у тебя тоже девочка серьезная и сосредоточенная при поедании банана smile
ivo4ka, Ира, а что это за игра у вас такая настольная?
Stefani, я вот тоже думала-думала над формочками для куличей, и недавно же выкинула все жестяные банки. И придумала: можно же самой из пергаментной бумаги сделать, вырезать круг-дно и прямоугольник-бортик и как-то соединить их


http://yulia-1983.livejournal.com/-мой ЖЖ
 
Юлька-шпулькаДата: Суббота, 14.04.2012, 08:14 | Сообщение # 154
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 802
Репутация: 9
Статус: Offline
Cute, Таня, я постоянно в состоянии похудения. Главное настроить себя не кушать много или что-то определенное. И так я настроилась, что могу готовить все что угодно, но мне не хочется этого кушать, особенно поздно вечером. И главное, муж не страдает, он то не может есть все время постные каши и салаты из травы

http://yulia-1983.livejournal.com/-мой ЖЖ
 
FarHaiДата: Суббота, 14.04.2012, 08:22 | Сообщение # 155
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Юля, самой рискованно. Тесто боюсь разорвать может. Я класса с седьмого куличи на всё семейство пеку. Так тогда форм никаких не было... Пекла в кастрюльках и мисках. Может найдется в доме что подходящее? Может посуда для микроволновки? Только смазать маслом и сухарями посыпать хорошенько. Да любые формы не слишком огромные. Формы можно пекарской бумагой нарастить....

Запятушки
 
Юлька-шпулькаДата: Суббота, 14.04.2012, 08:26 | Сообщение # 156
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 802
Репутация: 9
Статус: Offline
Наташа, так у меня никаких маленьких алюминиевых кастрюлек нет. Кстати, видела в одном МК использовали кастрюльку из нержавейки для электро плит, у меня такие маленькие есть, но я думала, что они расплавятся в духовке.

http://yulia-1983.livejournal.com/-мой ЖЖ
 
OxxanaДата: Суббота, 14.04.2012, 09:17 | Сообщение # 157
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1519
Репутация: 14
Статус: Offline
Юлька-шпулька, форму из пергамента самой делать рисковано, а вот из фольги - вполне, я делала. Возьми подходящую по размеру банку, плотно обмотай фольгой с несколько слоев, а внутрь уже вставляй бумагу для выпечки:)
про кастрюльки я вчера пыталась написать, но безбожно подвисал телефон. Можно снять бакелитовые ручки, они, как правило, одним винтом держатся, а если силиконовые - то они о инструии выдерживают температуру в духовке


Мой блог

Сообщение отредактировал Oxxana - Суббота, 14.04.2012, 09:19
 
StefaniДата: Суббота, 14.04.2012, 09:36 | Сообщение # 158
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Доброе утро, девочки! smile
Я с утра уже переварила яйца sad Забыла про них напрочь... Сейчас попью кофе и займусь опарой smile Волнуюсь что-то...
По поводу форм, как думаете эмалированные ссобоечницы подойдут? При полном отсутствии пергамента или бумаги для выпечки, только фольга есть, а уже куда-то бежать некогда


Минуты вдохновения
 
Scrap-lediДата: Суббота, 14.04.2012, 11:43 | Сообщение # 159
закупаюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, наверно я все же с вами, для начала вот рецепт творожной Пасхи, который уже полюбился нашей семье! smile
Позже выложу и фотоотчет (все дни вела записи), просто никак времени не найду обработать фото cry

Добавлено (14.04.2012, 09:46)
---------------------------------------------
Только вот про кулич пока не знаю...Предложенный рецепт очень понравился, но никогда с дрожжевым тестом дела не имела (покупное готовое не в счет smile ), поэтому купила два готовых, на всякий случай! biggrin А вот для Пасхи уже все закуплено happy

Добавлено (14.04.2012, 11:43)
---------------------------------------------
Это мы вышли гулять после дождика и поймали капельки росы на травке
- Катя задумчиво жует банан, который я купила для нее в киоске, она их обожает! biggrin
- это в среду и снова после дождя, дочу заинтересовали пасущиеся на молоденькой травке курочки happy
- а вот и сами курочки
Это отчет по первым трем дням. В понедельник я не фотографировала, у меня за отчет вместе и за понедельник и за вторник будет


Мой Блог http://muzykadushi27.blogspot.com/2011/11/blog-post.html

Сообщение отредактировал Scrap-ledi - Суббота, 14.04.2012, 12:19
 
StefaniДата: Суббота, 14.04.2012, 14:12 | Сообщение # 160
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Scrap-ledi, здорово! Давно я курочек не встречала smile

Наша суббота. Часть первая smile
Итак, после всех утренних процедур и двукратной варки яиц (так как первая партия была благополучно забыта на плите минут на 20 smile ), мы с Соней впервые в жизни занялись опарой.

Опара подошла (или мне так показалось), начали замешивать тесто и тут выяснилось, что купленный вчера пакетик ванилина куда-то волшебным образом исчез. Пришлось вместо него добавить ромовой эссенции cool , надеюсь, куличам моя самодеятельность не сильно повредит biggrin
И вот оно готово) На мой дилетантский взгляд)

Потом мы красили яйца, а вместе с ними и пальцы biggrin Пакетик с красителем тоже пытался исчезнуть... но мы его-таки нашли biggrin


Минуты вдохновения

Сообщение отредактировал Stefani - Суббота, 14.04.2012, 15:51
 
Юлька-шпулькаДата: Суббота, 14.04.2012, 20:28 | Сообщение # 161
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 802
Репутация: 9
Статус: Offline
Scrap-ledi, коляска зеленая как травка.
Stefani, Аня, что-то у тебя теста мало, я в тазике ставила smile . Яйца мы теперь только пленкой украшаем, с этими красителями я не дружу.
У меня приключения. Поставила утром опару на сухих дрожжах, до обеда она не хотела всходить, а я то уже настроилась печь. Сходила в магазин и там оказались свежие дрожжи. Купила и поставила еще одну опару. С первой напекла блинов. А со второй - куличей. Вечером муж опробует. Глазурь не получилась, почему то пена не взбивалась, но у меня не венчик, а ножики под куполком, наверное из-за них, так что стекла со всех верхов в тарелки.



Яйца какие-то большие купила, что не влазят в наклейки, так что пока не варили.
А вечером Сашка нашла наножука в своих игрушках и юзала его в ванночке:



http://yulia-1983.livejournal.com/-мой ЖЖ

Сообщение отредактировал Юлька-шпулька - Суббота, 14.04.2012, 20:30
 
KalipsaДата: Суббота, 14.04.2012, 22:05 | Сообщение # 162
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1228
Репутация: 8
Статус: Offline
девочки, ну какие вы молодцы, и готовку, и куличи - все сняли, здорово! вот у меня так не получается, я фотографирую совсем не наши уборки-готовки....
в общем,наша суббота:
до обеда гуляли, потом дома готовились-убирались, потом ходили святить куличи:



ну и немного весны:



красивые яйца будем уже завтра щелкать smile


комната отдыха
 
StefaniДата: Суббота, 14.04.2012, 23:21 | Сообщение # 163
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Наша суббота. Часть вторая. Заключительная biggrin
Я все-таки сделала это - испекла первые в своей жизни куличи!!! Наш папа, когда пришел с работы и увидел их на столе, спросил: "Где взяли?" Я говорю: "Соседи дали" А он: "Так много?!?!" В общем не сразу он поверил, что это моих рук дело biggrin
Юля, я замешивала тесто по Наташиному рецепту, только пропорцию увеличила в полтора раза. На фото тесто сразу после замеса и спустя 6 часов. Кастрюля большая, литров на 6.

Мне трудно судить много это или мало) У меня получилось 3 вот таких кривеньких кулича:

За неимением подходящих форм, использовала вот такие - полурукодельные)
Один кулич был совсем кривой, пришлось его немного подрезать, заодно я увидела, что он вполне пропекся, а муж снял пробу tongue
Кстати, глазурь и у меня жидкая получилась, я думаю из-за того, что пудры было маловато... но 15 тыс. еще за 150 грамм я пожалела smile
Kalipsa, завидую вам) А мы сегодня на улицу не попали( Зато завтра точно пойдем. Эх, главное, чтобы погода не подвела smile


Минуты вдохновения

Сообщение отредактировал Stefani - Суббота, 14.04.2012, 23:27
 
FarHaiДата: Воскресенье, 15.04.2012, 01:17 | Сообщение # 164
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Девочки, какие вы молодцы. Завтра с компа все рассмотрю и про свои дни напишу.

Аня, молодчина!!!! Вопреки всем сложностям ты это сделала )))

Юля, белки потому и не взбивались, что не венчиком ( надеюсь, вкус порадует )
Так рада, что вы на куличи решились )))

А у меня рулет с куриным фаршем пахнет на весь дом)
Scrap-ledi, молодец, что присоединилась к нам wink


Запятушки
 
Scrap-lediДата: Воскресенье, 15.04.2012, 02:25 | Сообщение # 165
закупаюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, какие все молодцы! А мы с покупными куличами будем! dry Зато Пасхи аж три получилось, хотя и делала все по рецепту biggrin , пришлось задействовать маленький друшлаг biggrin , так как цветочных горшочка у нас два всего! Ну все, яйца покрасила, Пасхи стоят, "дозревают", фотоотчет будет, как обработаю снимки, сейчас спать - с утра с друзьями поедем в лес smile

Добавлено (15.04.2012, 02:25)
---------------------------------------------
Из предложенных блюд приготовила третие, только вместо крылышек у меня куринная грудка smile


Мой Блог http://muzykadushi27.blogspot.com/2011/11/blog-post.html
 
OxxanaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 02:27 | Сообщение # 166
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1519
Репутация: 14
Статус: Offline
Та-дам, у меня 2 кулича по 0.7кг, 2 цыпленка а-ля Олавия, 5 куличей-малышей на подарки (и еще 2 не пережили попытки достать их из кружек горячими). Все на заварном тесте по Похлебкину. Начала делать в 7-8 вечера, поскольку в хлебопечке, то месила в 2 захода...
Юля, а зачем белки в пики взбивать? Я делаю 1 белок на 1-1.5стакана сахарной пудры и сок четверти лимона, белки взбиваю до пены, а многие по этому рецепту вообще сразу смешивают белок и пудру. Тоже взбивала не венчиком, венчик бы и не взял, очень крутая глазурь получается. все отлично и застывает быстро:) а пудру я не покупаю, в мельничке перемалываю сахар за минуту:) дешево и всегда под рукой


Мой блог

Сообщение отредактировал Oxxana - Воскресенье, 15.04.2012, 02:30
 
FarHaiДата: Воскресенье, 15.04.2012, 08:05 | Сообщение # 167
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Oxxana, такое количество пудры на один белок, конечно, не возьмет венчик. Такие глазури и вовсе без белка можно делать... сахарная пудра + лимонный сок. На сайте глазури другие предложены, там надо белок до пиков взбивать и ножами этого не сделать.. Они белок секут (

Запятушки
 
StefaniДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:51 | Сообщение # 168
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Наташа, спасибо smile А я фарш на террин вчера приготовила, на ночь в холодильник поставила и с утра (кстати, утром фарш стал густым, наверное сухари впитали влагу) отправила в духовку)))
По поводу глазури... Я взбивала в блендере, а надо было, оказывается, в основной чаше венчиком smile Учту на будущее yes


Минуты вдохновения
 
FarHaiДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:00 | Сообщение # 169
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Девочки, со светлым праздником Пасхи вас. Мира и благополучия вашим семьям!
Христос Воскресе!


Запятушки
 
StefaniДата: Воскресенье, 15.04.2012, 10:58 | Сообщение # 170
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Во истину воскрес! И я поздравляю всех со Светлым праздником Пасхи!
Наташа, попробовала кулич, он чудесный! Спасибо за рецепт!


Минуты вдохновения
 
OlaviaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:18 | Сообщение # 171
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1523
Репутация: 20
Статус: Offline
Светлой Пасхи всем!
Quote (Oxxana)
2 цыпленка а-ля Олавия
гы гы))
Девочки, какие замечательные, интересные, добрые фотографии у всех!
Надо обязательно съездить лошадок посмотреть))
Ивочка, а что это за чудесное строение с динозаврами? Продается такое или самодельное? (у меня не увеличиваются фотки)
Мы тоже фотографировались эти дни и писали маленькие отчетики. Можно я уже в альбоме буду показывать?))


Радость в каждом мгновении!
Мой новый блог о разных рукоделках)


Сообщение отредактировал Olavia - Воскресенье, 15.04.2012, 18:19
 
ivo4kaДата: Понедельник, 16.04.2012, 01:05 | Сообщение # 172
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 574
Репутация: 5
Статус: Offline
Юля, домик фирмы Kiddieland. купили яне на 2 года. очень довольны им. играет до сих пор. в нем очень много звуковых эффектов, много кнопок, целый домик. нажимаешь на кнопку в виде телефона, звонит телефон, на звонок возле двери-звонит и т.д.
Оля, с динозаврами в комплекте шла клеенка с нарисованным на ней ландшафтом, деревья,большая гора из мягкого пластика и маленькая гора из пластмассы, еще бревна тоже пластмассовые.
кроме динозавров у нас уже есть разные насекомые и звери
мой отчет
СУББОТА
мы делали уборку, а потом гуляли. радикал радикал
Форм для кулича я не нашла,поэтому мы купили готовый с маком (очень понравился кстати).
Воскресенье
к моему сожалению, у меня за этот день получилось очень немного фоток.
утром Яна помогала мне делать салат(правда совсем недолго:)) радикал
потом мы поехали к бабушке радикал
по дороге увидели в небе самолет радикал
папа наш сегодня улетел в командировку,отчего яна оочень расстроилась, но зато к нам приехала на 3 дня Григорьевна,пока не будет папы.(Григорьевна-это моя свекровь,ее так яна называет, чтоб различать бабушек, они у нас обе Люды)


мой блог
 
FarHaiДата: Понедельник, 16.04.2012, 08:34 | Сообщение # 173
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Stefani, Аня, спасибо, что попробовала smile

Кулинарную часть, я смотрю, народ дружно продинамил, что делает бесполезным один из задуманых разворотов альбома.. буду думать...

Мы вчера пока приехали так писать уже не было ни времени ни сил.. сегодня буду скачивать фото на комп..

Quote (Olavia)
Мы тоже фотографировались эти дни и писали маленькие отчетики. Можно я уже в альбоме буду показывать?))

ну, конечно smile

Девочки, давайте до пятницы обрабатывайте, кадрируйте, печатайте фотографии и с пятницы начнем скрапить. Успеете?


Запятушки
 
StefaniДата: Понедельник, 16.04.2012, 09:14 | Сообщение # 174
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (FarHai)
Кулинарную часть, я смотрю, народ дружно продинамил, что делает бесполезным один из задуманых разворотов альбома.. буду думать...


Наташа, вот не могу сказать, что я продинамила кулинарную часть smile Я приготовила террин из курицы с фисташками и дачный салат, а ну и куличи само собой smile Праздничного ужина у нас не получилось в связи с затянувшимся шопингом, но фото всех блюд имеются, вечером выложу smile
Думаю, что к пятнице успею напечатать фото, правда, скрапить не удастся начать, т.к. на выходные собираемся уезжать из города(


Минуты вдохновения
 
Scrap-lediДата: Понедельник, 16.04.2012, 09:34 | Сообщение # 175
закупаюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже есть кулинарная часть, но я еще не обрабатывала фото smile

Мой Блог http://muzykadushi27.blogspot.com/2011/11/blog-post.html
 
Форум » Игровая комната » Совместное творчество » День за днем. Пасха. (пишем семейные хроники)
Поиск: