Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 10:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Игровая комната » Совместное творчество » День за днем. Пасха. (пишем семейные хроники)
День за днем. Пасха.
FarHaiДата: Суббота, 07.04.2012, 23:53 | Сообщение # 1
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Всем - здравствуйте. Думаю, не ошибусь, если скажу, что есть в скрапжизни такие проекты, которые рано или поздно цепляют каждую из нас. Цеплять-то цепляют, а вот реализовать их, увы, удается не всегда.

"Проект 365" - до чего же здорово! Хроника семьи! Целый год день за днем! Здорово! Хочу-хочу-хочу! Месяц фотографирования... нк может два.. потом то времени нет, то момент упущен.. ай.. в следующем году обязательно сделаю!
"Кулинарная книга". Вот чуть освобожусь и ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю кулинарную книгу.. ну что б записать туда все самое-самое любимое.. Потом.. сделаю.. обязательно.. ага..
"Декабрьский ежедневник." - Ой, как здорово! Целый месяц жизни перед праздником.. и просто дни.. и к празднику подготовка.. И эта волшебная атмосфера перед праздником. Надо делать! Конечно, обязательно!
"Детский альбом". Всё! С завтрашнего дня делаю альбом ребенку.. про события в его жизни каждодневные или может альбом до года... а то столько альбомов за плечами да все не себе и не ребенку..

Знакомо? smile Так вот сегодня я вам предлагаю одним выстрелом убить сразу толпу зайцев smile Я предлагаю заскрапить вместе неделю перед Пасхой - это раз и вместе накрыть пасхальный стол - это два smile
Как все будет проходить?

Проект наш будет состоять из трех частей:

1 часть - фотографически-библиографическая. Неделю до Пасхи каждый день бы будем делать фотографии и записывать события день за днем. Для того что б было проще я напишу несколько тем для фото, но не возбраняется включить фантазию и сфотографировать что-то своё. Результаты фотоохоты (обязательно) и рассказы как прошел день (по желанию) мы ежедневно приносим в тему дабы не позволять лениться себе и вдохновлять друг друга. Отговорки "я не умею делать высокохудожественные снимки, у меня нет супер-пупер-мега фотоаппарата" - не принимаются. Делаем для себя, детей и на память, а не выставочный образец.

2 часть - кулинарная. В рамках проекта я предлагаю провести кулинарный флеш-моб. Я предложу вам несколько опробованных и полюбившихся у нас в доме рецептов к праздничному столу. Мы вместе закупимся продуктами, приготовим их, сфотографируем и включим в кулинарные странички в нашем альбоме.

Потом дружно весело и вкусно отпразднуем Пасху, денек передохнем, фотографии распечатаем и приступим к 3й части нашего проекта - скраповой. На этом этапе мы соберем альбом на 4-5 разворотов. Формат альбома, какова будет обложка, переплет или кольца решать только вам.

В итоге у нас получится альбом про неделю нашей жизни день за днем в преддверии праздника, про сам праздник да еще и с рецептами кулинарными.

Теперь подробнее о заданиях.

Итак, фотографируем.

1. Отправляемся на поиски весны. Ищем травку-муравку, набухшие почки, солнечное пятно да хоть цветущие на окне цветы. Главное - весеннее настроение не смотря ни на что wink
2. Закупаем продукты. Фотографируем пакеты с продуктами, чеки, просто выложенные на стол продукты.
3. Повседневные дела, Чистый четверг. Предметы для уборки, метелки-губки-порошки, постельное белье.
4. Праздник. Фотографируем соответственно тесто для куличей, помогающих нам детей, сами куличи, украшенный кулич, пасхальные яйца, яйца и кулич, горящие свечи, церковь, играющие в битки дети, семья в сборе
5. Кулинарная. Праздничный стол, приготовленные блюда, продукты подготовленные для готовки по рецепту

Теперь кулинарное задание :)

Рецепты, которые я вам предлагаю уже неоднократно опробованы и прочно поселились у нас в семье. Если по рецептам будут вопросы - спрашивайте, с радостью отвечу. Рецепты даю на выбор проще и сложнее.

1. Салат дачный или салат с маринованным сыром

2. Мясные блюда. Что вам приглянется? Рулет с куриным фаршем, террин из курицы с фисташками, запеченная свиная лопатка, а может куриные крылышки?

3. И, конечно, кулич. Предлагаю вам испечь его по этому рецепту. У нас он самый любимый smile

4. Приготовьте что-то что любят в вашей семье и без чего праздник не праздник, сфотографируйте и поделитесь рецептом с нами.

Ну что? Есть смельчаки и желающие поучаствовать? wink Стартуем с понедельника! smile

И для вдохновения небольшой коллаж из моих пасхальных фото по прошлогоднему проекту 365 wink


Итак, первое задание прибудет в пятницу smile

1 неделя (20.04-03.05)- скрапим понедельник-вторник
2 неделя (04.05-10.05)- скрапим среда-четверг
3 неделя (11.05-24.05)- скрапим пятница-суббота
4 неделя (25.05 - 01.06)– скрапим воскресение + рецепты
5 неделя (02.06-8.06) - делаем обложку. Финал smile
Прикрепления: 1636900.jpg (173.3 Kb)


Запятушки

Сообщение отредактировал FarHai - Четверг, 24.05.2012, 12:17
 
ФероникаДата: Четверг, 12.04.2012, 21:03 | Сообщение # 101
просто фея (скрап)
Группа: Друзья
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Stefani, какие вы молодцы! и доча помощница smile и папа у вас спортсмен, на велике smile

новый блог
 
KalipsaДата: Четверг, 12.04.2012, 21:56 | Сообщение # 102
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1228
Репутация: 8
Статус: Offline
ivo4ka, какие славные фото!
Фероника, добрые и веселые!
Stefani, вот какая помощница растет! smile а папа спортсмен!

а мы сегодня без фото, на улицу забыли взять фотоаппарат,а дома что-то не наш день сегодня: у Пелагеи зубы дают о себе знать, а у меня шею скрутило так, что повернуть голову не могу, в общем злая как собака smile буду завтра исправляться.


комната отдыха
 
CuteДата: Четверг, 12.04.2012, 22:14 | Сообщение # 103
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 606
Репутация: 4
Статус: Offline
наши два дня...
СРЕДА
Сегодня мы совместили приятное с полезным. Сдали в магазин не подходившие по размеру фифли (Кристинины) и ходили нюхать и трогать smile первые цветочки. Макарка так шморовал по бедным цветикам, что я думала от них ничего не останется, а они очень даже еще ничего.

А вот так Макарка яблоко вечером ел. Папа назвал эмо чудо:"Если хочешь быть здоровым, ешь один и в темноте."

ЧЕТВЕРГ
Сегодня мы убирались... С утра сходили на улицу, а потом... до 21 часа... эх... чего я только не переделала. Прямо горжусь собой. smile
Макарка мне усиленно помогал, правда, вначале мусорил, но потом за собой все подметал.

Пока мама мыла отка, папа с Макаркой читали книжки


мой блог
 
РадугаДата: Четверг, 12.04.2012, 22:22 | Сообщение # 104
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 627
Репутация: 36
Статус: Offline
Девочки, а я пока отчитываюсь без фото:
ВЧЕРА: праздновали ДР мужа, весь день готовка-уборка...
СЕГОДНЯ: главным мероприятием стал наш поход в парикмахерскую, пришли домой и всё, что смог сказать муж: "Почему такая рыжая????"
И грустным событием стала поломка компа ,сегодня утром поработал 5 минут и усё... cry cry cry А так хочется фотки показать...


http://iridescent-house.blogspot.com/
 
FarHaiДата: Четверг, 12.04.2012, 22:26 | Сообщение # 105
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Stefani, ух, какая помощница растет: и по дому прибраться, и открытку смастерить )) Молодчина! А папы они такие.. их попробуй поймай biggrin

Kalipsa, ну ничего .. завтра наверстаете с фото, а про сегодня просто запись будет smile

Cute, ой, какая уморительная фотка с яблоком в одеяле! прелесть! А я сегодня посмотрела с тоской на окна и задвинула тюль, что б их не видеть shy


Запятушки
 
FarHaiДата: Четверг, 12.04.2012, 22:52 | Сообщение # 106
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Среда. Мама, то бишь я, утро тихо умирала, а потому еду не готовила и к приходу домой детей заказала им любимые "суси"!!!

Дети радовались, уплетали за обе щеки и норовили стащить еще чего-нибудь друг у друга.

Пользуясь моей беспомощностью Илья оккупировал мой комп, а Алиса всячески наводила красоту... (прошу обратить внимание, что кроме губ у нас еще и брови нарисованы))
- Алиса, что за ужас????
- Это не ужас.. это красавица!

Вскоре вид умирающей мамы дочь утомил и она решила вмешаться. Нарядилась в докторский костюм, вооружилась инструментами и принялась меня слушать да молоточком постукивать.

Продукты на куличи я купить не смогла, а папа наш сегодня с друзьями на пиво пошел, а потому в очередной раз порадовалась, что есть чудо магазин "До дивана". Без куличей не останемся )) И, конечно.. "Мама!! Алиса поможет!!! Счас!!" и в пакеты с головой smile
Прикрепления: 6124447.jpg (85.3 Kb) · 1011872.jpg (115.7 Kb) · 6294889.jpg (117.9 Kb) · 9470262.jpg (98.5 Kb) · 7828527.jpg (127.5 Kb)


Запятушки
 
StefaniДата: Четверг, 12.04.2012, 23:00 | Сообщение # 107
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Фероника, Kalipsa, спасибо!
Cute, у вас тоже помощник подрастает!
Радуга, ждем новую прическу!
FarHai, ох уж эти барышни! Ни дня без макияжа smile


Минуты вдохновения
 
KalipsaДата: Четверг, 12.04.2012, 23:00 | Сообщение # 108
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1228
Репутация: 8
Статус: Offline
FarHai, здорово! позитивный день (по крайней мере у детей smile ), поправляйся!

комната отдыха
 
FarHaiДата: Четверг, 12.04.2012, 23:01 | Сообщение # 109
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Радуга)
пришли домой и всё, что смог сказать муж: "Почему такая рыжая????"

мужикииииии....
Пусть комп скорей чинят и нам показывайтесь smile


Запятушки
 
KalipsaДата: Четверг, 12.04.2012, 23:01 | Сообщение # 110
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1228
Репутация: 8
Статус: Offline
Cute, веселые фотографии, с яблоком- красота!
Радуга, да-да, показывайся!


комната отдыха
 
FarHaiДата: Четверг, 12.04.2012, 23:28 | Сообщение # 111
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Stefani, точччно ) не разрисуются как новоглдние елки так живы не будут biggrin
Kalipsa, ага ) детишки оторвались на славу ))) спасибо, стараюсь поправляться ))

Четверг. Оставила Алису дома. С утра закончила свадебную открытку-рамку и поставила опару на куличи.

Алиса, конечно, помогала. Первым делом она рассыпала по полу килограмм сахара, чуть позже попробовала настой шафрана на водке заключив "какая гадость" и без устали воровала тесто.


У Ильи в карточках с хоккеистами пополнение. Он все без конца их то покупает, то обменивает.. я уже и не успеваю следить за этим круговоротом хоккеистов в природе smile
И, конечно, без дружного просмотра мультфильмов никак не обойтись.. идилия...

А еще купили крестнице в подарок чудесного пахнущего ванилью зайца ангелочка...
Прикрепления: 1093755.jpg (113.4 Kb) · 1572574.jpg (145.2 Kb) · 7589044.jpg (68.8 Kb) · 5969068.jpg (70.5 Kb) · 7555104.jpg (170.9 Kb)


Запятушки
 
StefaniДата: Пятница, 13.04.2012, 00:09 | Сообщение # 112
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
FarHai, очень нежная рамочка! Прям воздушная!
Наташа, а это у тебя формы для выпечки такие? Они бумажные? Их можно в духовку ставить??? Я с вопросами пристаю, т.к. впервые буду сама печь куличи shy


Минуты вдохновения
 
FarHaiДата: Пятница, 13.04.2012, 00:38 | Сообщение # 113
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Аня, спасибо )) Да, формы бумажные.. их можно в духовку ставить.. одноразовые они.. в них испек и в них же подал кулич )

Запятушки
 
StefaniДата: Пятница, 13.04.2012, 01:04 | Сообщение # 114
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Наташа, а где их берут? smile

Минуты вдохновения
 
FarHaiДата: Пятница, 13.04.2012, 01:30 | Сообщение # 115
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Аня, я в том году еще покупала в продуктовом средь всех продуктов к Пасхе стояли.. в этом году на ярмарке видала.. по идее в суперах должны быть.. но не знаю . не обращала внимания (

Запятушки
 
AlhenДата: Пятница, 13.04.2012, 08:06 | Сообщение # 116
Гуру скрапа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4471
Репутация: 31
Статус: Offline
FarHai, Натка, вот чем больше на твоих смотрю, тем все более убеждаюсь - МИНИМУМ ДВОЕ! А лучше трое)))

моя скрап мания
 
StefaniДата: Пятница, 13.04.2012, 08:08 | Сообщение # 117
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Ага, спасибо) Сегодня как раз в Глобо будем.
Наташа, еще попристаю smile Мне попались только соленые фисташки. Они подойдут для террина из курицы?


Минуты вдохновения
 
FarHaiДата: Пятница, 13.04.2012, 09:14 | Сообщение # 118
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Alhen, да-да! я на каникулах как раз в роли мамы троих детей выступала (крестница прибавилась к моим ) так я тебе скажу это было прекрасно ) Они там своим коллективом жили не тужили.. только знай корми biggrin

Аня, приставай сколько угодно )) Именно с солеными фисташками и делала.. я несоленых у нас вообще никогда не видала...


Запятушки
 
StefaniДата: Пятница, 13.04.2012, 12:55 | Сообщение # 119
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Наташа, спасибо smile
В общем, были мы в магазине... бумажных форм нет... мало того, любых других, на мой взгляд подходящих для куличей, тоже нет! И что делать? В чем печь? В форме для кексов???


Минуты вдохновения
 
Юлька-шпулькаДата: Пятница, 13.04.2012, 13:10 | Сообщение # 120
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 802
Репутация: 9
Статус: Offline
Stefani, Аня, в посудных интернет магазинах есть, но там доставка не из дешевых

http://yulia-1983.livejournal.com/-мой ЖЖ
 
FarHaiДата: Пятница, 13.04.2012, 13:12 | Сообщение # 121
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1035
Репутация: 4
Статус: Offline
Stefani, очень классно печь в банках от ананасов, горошка, оливок там всяческих.. выстилать бумагой для выпечки и использовать. Я еще пекла в кастрюльке алюминиевой. Для кексов формы мне кажется мелковаты...

Запятушки
 
Юлька-шпулькаДата: Пятница, 13.04.2012, 13:20 | Сообщение # 122
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 802
Репутация: 9
Статус: Offline
У меня без фотографий, сил совсем нет - устаю на работе
ВТОРНИК
Мы с мужем были на работе, а Сашенька у бабушки. После работы мы заехали за ней, посидели у бабушки и поздно приехали домой. Легли спать.
СРЕДА
Мы на работе, Сашка - в садике. Вечером я ходила в гости к Алине-Малина с подарочком по пасхальному обмену. Сашка не захотела со мной, хотя ей нравиться играть с Алиниными девочками. Посидели-попили чаю, поболтали и домой.
ЧЕТВЕРГ
После работы мы дружно готовили на кухне. Новый рецепт салата - "Объедение" из книжки "Золотые рецепты" (сотрудница дала почитать). Муж салат кушал, значит съедобный, я еще не пробовала.
Сейчас сижу на работе, работать не хочется (тем более нет начальницы - а это почему-то расслабляет всех), планирую дела на вечер smile
Прикрепления: 0760448.jpg (265.6 Kb)


http://yulia-1983.livejournal.com/-мой ЖЖ
 
StefaniДата: Пятница, 13.04.2012, 13:50 | Сообщение # 123
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1140
Репутация: 16
Статус: Offline
Девочки, спасибо! Пока озадачила мужа, если не купит чего подходящего, буду как-то выкручиваться cool

Минуты вдохновения
 
ЮжикДата: Пятница, 13.04.2012, 14:34 | Сообщение # 124
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1870
Репутация: 10
Статус: Offline
Stefani, Аня, видела такие пакеты на Каморовке в киосках, где чаи-кофе-соки и т.д. продают.

http://julgul.blogspot.com
 
OxxanaДата: Пятница, 13.04.2012, 15:02 | Сообщение # 125
Гуру скрапа
Группа: Друзья
Сообщений: 1519
Репутация: 14
Статус: Offline
Девуши, я такие формы покупала пару лет назад в киосках со специями на Экспобеле. В этом году обошла весь рынок - нетуть:( одна продавщица сказала, что вроде продавались в первомайском в Уручье по 1500. Если кто-нибудь встретит, купите пожалуйста на мою долю 4-10 штук... Можно даже после Пасхи, н этот год у меня еще есть в заначке:)

Мой блог
 
Форум » Игровая комната » Совместное творчество » День за днем. Пасха. (пишем семейные хроники)
Поиск: